Иллюстрированный самоучитель по настройке и оптимизации компьютера

         

Современные высокопроизводительные видеоадаптеры, построенные на


Современные высокопроизводительные видеоадаптеры, построенные на основе быстродействующих элементов, допускают большие изменения частот своих шин (AGP) по сравнению с жесткими дисками. Но и они не всегда работают стабильно на высоких частотах, получаемых в результате разгона процессора. Приведенная выше таблица и примечание хорошо иллюстрируют данный факт. Как и в случае жестких дисков, влияние повышенных частот шины AGP на производительность подсистемы видеовывода можно проследить на примерах разгона компьютеров.
Некоторое повышение частоты шины AGP, к которой подключен видеоадаптер, способствует росту скорости обработки видеоданных. Кроме того, увеличение частоты этой шины обеспечивает расширение полосы пропускания (Bandwidth), что повышает скорость передачи данных. Все это, в конечном счете, увеличивает производительность видеоподсистемы пропорционально росту частоты ее шины. При этом особенности архитектуры и частотные свойства электронных элементов, составляющих основу современных видеоадаптеров, допускают сравнительно значительное увеличение частоты шины AGP. Так, например, отдельные устройства, созданные с применением быстродействующих компонентов, выполненных по новейшим технологиям, сохраняют работоспособность на частотах, практически достигающих 100 МГц, что почти на 50% больше стандартного значения 66 МГц, установленного для шины AGP.
Однако возможности данного метода разгона ограничены. Приведенные пределы роста частоты шины AGP относятся, как правило, к отдельным удачным экземплярам видеоадаптеров. Обычно же предельные значения несколько ниже. При этом рост частоты и производительности видеоадаптера ограничивают отдельные элементы, чьи скоростные возможности не позволяют им работать на более высоких частотах. В то же время потенциальные возможности остальных элементов остаются нереализованными.
Значительное, а главное — сбалансированное увеличение скорости работы видеоадаптера может быть осуществлено с помощью специальных программных средств. Данные средства позволяют, как правило, выборочно ускорять работу видеочипсета и видеопамяти, составляющих основу видеоадаптера. При этом возможности программных средств по увеличению производительности видеоподсистемы могут быть дополнены увеличением частоты шины видеоадаптера — шины AGP.

Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий